В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

Как продлить срок службы гусеничного крана

Гусеничный кран – распространенная техника, широко используемая в различных сферах (строительной, промышленной, хозяйственной). Чтобы она прослужила долго и безопасно, важно регулярно проводить техническое обслуживание полное и частичное.

Как продлить срок службы гусеничного крана

Срок службы гусеничных кранов

Средний срок службы крана – 25 лет. Точное время зависит от модели и условий эксплуатации: оборудование, работающее под открытым небом, изнашивается быстрее, чем тот кран, который эксплуатируют в помещении. На него влияет срок службы несущих металлических конструкций. Во время эксплуатации почти все навесные детали изнашиваются и сменяются. Среди факторов, снижающих срок службы кранов, отмечают: динамические нагрузки, неправильный монтаж, отсутствие своевременного ТО.

Проверка основных элементов

Ходовая часть состоит из элементов, которые могут со временем износиться, начать плохо выполнять свои функции. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно провести их замену. Для этого стоит обращать внимание на следующие элементы:

  1. Проушины и оси траков. Они больше других составляющих подвержены износу. Чтобы установить степень износа, достаточно измерить диаметр отверстия, сравнив со значением, которое указано в руководстве по эксплуатации. На фоне высокой нагрузки оси траки способны согнуться. Это не сложно заметить при визуальном осмотре.
  2. Гребни траков. Поскольку гусеницы начинают двигаться за счет гребневого соединения, важно осуществлять контроль и износ гребней.
  3. Болтовые соединения опорных катков. Чтобы увеличить срок службы ходовой части, требуется каждый год проверять болтовые соединения опорных катков. Если они будут ослаблены, придется проводить дорогостоящий ремонт.
  4. Гусеничная лента. Она играет не последнюю роль в сроке эксплуатации ходовой части. В случае ее чрезмерного натяжения, мощность, которая затрачивается на передвижение, увеличивается. В результате увеличивается и износ деталей движителя.

Перечень выполняемых работ при ТО

Даже самый качественный и дорогостоящий гусеничный кран способен выйти из строя, если неправильно его эксплуатировать и не проводить техническое обслуживание. ТО включает комплекс мероприятий, направленных на поддержание исправности всех механизмов оборудования. Оно бывает ежемесячным, периодическим и сезонным. Ежемесячное не занимает много времени, его проводят сразу перед эксплуатацией: осматривают внешний вид, очищают от загрязнений, проверяют уровень масла и тормоза.

Сезонное проводят перед началом эксплуатации оборудования, которое используют только в конкретный сезон. К примеру, перед началом лета после простоя во время холодов. Периодическое подразделяется на 2 категории: первичное и вторичное. Первичное проводят сразу после ввода гусеничного крана в эксплуатацию. Специалисты внимательно рассматривают конструкцию, проверяют гидравлику, систему управления и электрооборудование.

Вторичное проводят с промежутками, указанным в техническом паспорте. Оно включает разборку узлов, внимательный осмотр для обнаружения возможных повреждений и других неполадок.