В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

Какими устройствами безопасности оснащены грузоподъёмные краны

Работа грузоподъемного оборудования может представлять угрозу жизни и здоровью людей, выполняющих свои обязанности на том же участке.

Помимо того, что к управлению техникой допускается обученный персонал, прошедший инструктаж, для снижения рисков травматизма и безопасной эксплуатации, грузоподъемные машины оснащены специальными приспособлениями.

Ограничитель грузового момента

Нормативные требования безопасности кранов

Правовые вопросы, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, принятием мер для предупреждения аварий, локализации и ликвидации последствий аварий регулируются ФЗ № 116.

Постановлением Госгортехнадзора РФ № 98 от 31.12.1999 г. были утверждены Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00, соответствующие требованиям закона о промышленной безопасности.

Руководители опасных объектов, независимо от формы собственности предприятий и организаций, при выполнении грузоподъемных работ несут ответственность:

  • за оборудование кранов приборами и устройствами безопасности, соответствующими Правилам, государственным стандартам;
  • за соблюдение порядка и сроков регламентного обслуживания приборов и устройств безопасности грузоподъемной техники.

Основные функции оперативных средств защиты

Для выполнения грузоподъемных работ, предоставленные краны должны соответствовать требованиям безопасности при эксплуатации и должны быть укомплектованы специальным оборудованием:

  • регламентирующем грузоподъемность, вылет стрелы, высоту подъема крюка, поворот вращающейся части;
  • снижающим риски причинения вреда из-за недостаточной стойкости, неконтролируемой амплитуды движения механизмов, непредусмотренного движения груза;
  • способным предотвратить столкновение нескольких грузоподъемных кранов или машин.

Устройства безопасности на гусеничных кранах

В ряду подъемных механизмов, автомобильных и башенных кранов, техника на гусеничном ходу бывает незаменимой, благодаря маневренности, способности передвигаться даже по бездорожью, устойчивости на неподготовленной площадке.

Перед началом работ необходимо проверить исправность устройств безопасности.

Ограничитель грузового момента

Это устройство позволяет отслеживать параметры работы крана, в частности действительную нагрузку. Оно защищает кран от нежелательных перегрузок.

Ограничители подъёма крюка

Когда крюк достигает заданной высоты, этим устройством ограничивается дальнейший подъем. Звучит специальный сигнал, загораются предупреждающие индикаторы.

Тормозное устройство

Тормоза на основной и вспомогательной грузовых лебедках.

Датчики угла и усилия

Один следит за «усилием», а точнее за нагрузкой на канат, другой устанавливается в основание стрелы для наблюдения за ее углом наклона.

Устройства контроля положения стрелы

Они следят за тем, чтобы стрела не переходила через свои верхний или нижний пределы работы. В противном случае подается предупреждающий звуковой сигнал.

Система координатной защиты

Позволяет контролировать положение стрелы в пространстве, чтобы она не покидала заданные координаты. Позволяет надежней работать крану в стесненных условиях.

Устройство защиты от приближения к ЛЭП

Это устройство предупреждает о приближении стрелы к линиям электропередач.

Вместо послесловия

Действие всех защитных устройств направлено на безопасное выполнение работ грузоподъемными механизмами, предотвращение аварий и несчастных случаев. Соблюдение правил безопасной эксплуатации подъемных кранов поможет не только избежать привлечения к ответственности надзорными органами, но и не подвергать риску жизнь людей.