В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

Требования к установке стрелового крана

Установка кранов перед проведением грузоподъемных работ должна выполняться в соответствии с действующими регламентами. Свод правил включает в себя подготовку рабочей площадки с учетом расположения ближайших объектов и несущей способности грунта — основание должно выдерживать максимально высокое опорное давление техники с грузом.

Внимание! Установка стрелового крана для работы на площадке с уклоном, превышающем угол, указанный в паспорте, а также на свеженасыпанном и неутрамбованном грунте запрещена. При отсутствии надежной платформы допускается работа на основании, сложенном из щитов, плит или шпал.

Монтаж стрелового крана

Правила размещения стрелового крана

Работа машин данного типа должна выполняться в соответствии с ППРк, при наличии шинопроводов — по наряду-допуску. К установке грузоподъемной стреловой техники предъявляются особые требования.

  • Расстояние от поворотной платформы до сторонних предметов (зданий, колонн, штабелированного груза) на высоте до 2 м должно быть не менее 0,7 м, более 2 м — не менее 0,4 м.
  • Расстояние от консоли противовеса до площадки, на которой могут быть люди, по вертикали должно составлять более 2 м.
  • Установку и работу стреловой техники в зоне воздушных ЛЭП нужно будет согласовать со службой энергетики для получения соответствующего разрешения (документ должен храниться у оператора вместе с ППРк).
  • Если кран размещается в непосредственной близости от канав и откосов, следует предварительно рассчитать расстояние до них, чтобы обеспечить достаточную устойчивость спецтехники. На краю траншеи или котлована машина устанавливается в соответствии с расстояниями, указанными в специальной таблице.
  • Установка и эксплуатация стрелового крана недопустима при неисправности или отсутствии системы безопасности.

При размещении 2-х кранов на одном крановом пути учитываются их задачи и условия работы. Расстояние между краями платформ и между подвешенными грузами должно составлять не менее 5 м (для соблюдения требования монтируются тупиковые упоры).

Правила установки стрелового крана

Особенности установки стрелового крана

На этапе подготовки лицо, ответственное за организацию безопасной работы автокрана, проверяет:

  • плотность и ровность грунта, на котором будет обустроена площадка;
  • безопасность рабочей зоны;
  • наличие достаточного освещения;
  • соблюдение расстояния до людей, окружающих предметов, котлована/траншеи.

Машину устанавливают на подготовленную площадку, выставляют выносные опоры, при необходимости производят заземление. Только после этого ответственное лицо делает запись в журнале оператора о разрешении на выполнение работ. Крановщик переводит положение стрелы из транспортного в рабочее, определяет опасные зоны и выставляет сигнальные ограждения.

Внимание! Устанавливая грузоподъемную технику вблизи строений или на промышленной территории, нужно учитывать, что под землей могут пролегать коммуникационные системы, не способные выдержать высокую нагрузку.

Монтаж стрелового крана на рабочей площадке имеет множество особенностей и нюансов. Приобрести высокоресурсную технику от производителя и получить грамотную консультацию по эксплуатации можно на сайте ООО «ФГК». Компания, являющаяся официальным представителем Fuwa и XJCM в России, реализует строительные краны без посреднических наценок.