В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

Срок службы гусеничного крана

Заложенный ресурс грузоподъемной техники определяет производитель с учетом особенностей конструкции и назначения. В течение установленного периода машину можно безопасно и эффективно использовать для подъема грузов. Реальный срок службы гусеничного крана варьируется в зависимости от условий эксплуатации, интенсивности использования, соблюдения правил работы с техникой, периодичности технического обслуживания, своевременности проведения ремонта. Периоды эксплуатации такой спецтехники также указаны в государственных стандартах, регламентированы нормативными документами и техническими условиями.

Срок службы гусеничного крана

Срок службы гусеничного крана

В процессе эксплуатации многие детали и механизмы изнашиваются, несущие металлические конструкции накапливают усталость и постепенно разрушаются, приходят в негодность элементы ходовой части, навесное оборудование требует замены. Период службы существенно зависит от заложенного производителем ресурса комплектующих. В среднем гусеничный кран работает около 30 лет. Техника, эксплуатируемая в условиях постоянного воздействия влаги, химически активных веществ, пыли, низких и высоких температур, прослужит примерно на 25% меньше положенного срока.

По завершению нормативного периода использования, технику не всегда списывают. Есть возможность продлить эксплуатационный период. Делают это путем обследования и определения технического состояния оборудования. В результате принимают решение о списании, восстановлении, реконструкции. В процессе выявления предельного состояния грузоподъемной машины придерживаются указаний нескольких нормативных документов.

Причины снижения эксплуатационного периода

Существует множество факторов, оказывающих влияние на срок службы крана. Некоторые из них можно устранить, приняв определенные меры. Других избежать невозможно, например, естественного износа.

Негативные факторы:

  • Нарушение правил эксплуатации. Желание максимально сэкономить на эксплуатации техники приводит к быстрому износу механизмов и поломке деталей. Постоянные перегрузки, отсутствие подготовленной для работы площадки, неопытные операторы способны существенно сократить эксплуатационный период.
  • Сложные условия работы. Низкие температуры, высокая влажность, большое количество посторонних предметов и наличие препятствий на участке работы крана часто приводят к поломкам ходовой части. Попадание камней, арматуры, твердого строительного материала между траком и катками может привести к незапланированному техническому обслуживанию. Постоянное примерзание нижней части ходовой к грунту также негативно сказывается на сроке эксплуатации. Преодоление ям, железнодорожных путей, крупных камней или элементов конструкций приводит к появлению дефектов.
  • Нарушение регламента и периодичности технического обслуживания. Факторами, негативно влияющими на срок службы техники, являются: несвоевременное проведение или отсутствие работ по регулировке механизмов, несоблюдение периодичности смены смазки, а также рекомендаций производителя относительно марок и объемов используемых жидкостей, нерегулярный осмотр техники или его отсутствие. Постоянный контроль над техническим состоянием позволяет своевременно устранять дефекты, исключая негативное влияние неисправной детали на работу других узлов. Если такой контроль отсутствует, срок службы существенно сокращается.

Режим работы

Режим эксплуатации зависит от класса техники и устанавливается соответствующим ГОСТом и стандартом. Этот параметр рассчитывают с учетом степени нагрузки, воспринимаемой краном за весь период эксплуатации. Выбрать оптимальный режим работы сложно, так как потребуется собрать большой объем информации о характере перемещаемых грузов, интенсивности эксплуатации крана. Чтобы справиться с задачей, вызывают опытного специалиста.

Компания ООО «ФГК» поможет собрать данные и рассчитать оптимальный режим работы гусеничного крана, своевременно и качественно проведет техническое обслуживание и ремонт, выполнит обследование для установления возможности продления эксплуатационного периода. Также предлагает купить краны Fuwa и XJCM у производителя.