В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

При каком ветре нельзя работать на кране

В работе абсолютно любого автокрана вне зависимости от его модели и типа безопасность играет важнейшую роль. Одним из основных факторов, который влияет на надежность, а также способность техники успешно выполнять различные строительные и ремонтно-восстановительные работы является скорость ветра. Это параметр, который определяет предельно допустимое давление, которое ветер может оказывать на элементы автокрана без ущерба его техническому состоянию или влиянию на перемещаемый груз.

При каком ветре нельзя работать на кране

При каком ветре нельзя работать на автокране?

Существует определенный предел скорости ветра, при котором работа на автокране становится небезопасной. Обычно он устанавливается в зависимости от типа и модели машины, однако общепринятой границей является скорость ветра свыше 10-15 м/сек. С более точными значениями можно ознакомиться в паспорте на конкретный автокран.

При превышении данного значения, риски для безопасности оператора и окружающих значительно возрастают. Важно понимать, что такая скорость ветра не влияет на сам кран, поскольку он способен преодолевать намного более сильное давление, однако ветер может сильно раскачивать поднимаемый груз, что небезопасно.

При какой скорости ветра работают автокраны: случаи, при которых запрещается работа крана

Согласно правилам технической безопасности, в ветреную погоду категорически запрещается выполнять работу при помощи автокрана при нахождении линий электропередач на расстоянии, меньше 30 метров. То же самое касается проводов для троллейбусов и трамваев, а также ЛЭП.

Вне зависимости от места выполнения работы, перед ее выполнением рабочие обязаны заблаговременно выставить дорожные знаки и соответствующие ограждения. С осторожностью подъем груза выполняется в условиях дождя или снегопада.

Работа автокрана: техника безопасности

При работе на автокране следует в обязательном порядке соблюдать технику безопасности. Здесь есть такие правила:

  • нельзя находиться за тыльной стороной работающего крана или под его стрелой;
  • запрещается перевозить (поднимать) людей на крюке;
  • должна быть предусмотрена возможность мгновенной остановки крана при стоп-сигналах;
  • между спецтехникой должна соблюдаться дистанция не менее 5 метров;
  • запрещается переносить грузы над помещениями с людьми или работающей техникой.

Для обеспечения безопасности при работе на автокране в условиях сильного ветра необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Во-первых, оператор должен быть обучен и иметь опыт работы с краном в различных погодных условиях. Он обязан уметь оценивать скорость и направление ветра, а также распознавать признаки небезопасных условий.

Работа на кране при ветре

Работа при ветре и низких температурах

Оператор, который работает на кране, должен знать о том, что при резком падении температуры воздуха до отметки, указанной в паспорте (обычно до -20°С), процесс следует останавливать. То же самое касается и при резкой смене погоды на ветренную, для чего у оператора всегда должна быть актуальная информация с данными в режиме онлайн.

При какой скорости ветра работают автокраны

Согласно правилам безопасного проведения работ, выполнять монтажные и высотные работы при порывах ветра, от 9,5 до 12,4 м/с и выше, не допускается. Выполнять монтаж глухих панелей вертикального типа можно при ветре, порывами не более 7,5 м/с

Помимо знаний и соблюдений правил, очень важно выполнять работы только на современных кранах, качество которых подтверждается документами. Наша компания ООО «ФГК» предлагает выгодно купить надежные автокраны Fuwa и XJCM напрямую от производителя, которые представлены в большом количестве, отличаясь модификацией и характеристиками.