В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

Как защитить гусеничный кран от коррозии

Защита механизмов и металлоконструкций строительного крана от коррозии – задача непростая, требующая немалых усилий и затрат. Однако практика показывает, что расходы на антикоррозийную обработку окупаются с лихвой, так как срок службы защищённого изделия значительно увеличивается.

Коррозия гусеничного крана

Виды коррозии

Существуют два основных вида коррозии, развивающихся в зоне соприкосновения металла и окружающей среды. Наиболее распространённой является электрохимическая, протекающая при контакте металла с водой.  Химическая коррозия возникает при контакте металла с разными солями (главным образом натриевыми и калийными), которыми у нас до сих пор посыпают дороги в зимний период.

По форме поражения коррозия бывает:

  • равномерной, которую можно легко отличить по непрерывному слою отложений;
  • точечной, характеризующейся появлением глубоких отверстий внутри металлических изделий, в том числе из алюминия и нержавеющей стали;
  • щелевой, захватывающей неровные участки с накопившейся в них влагой.

Также встречается такой вид повреждения металла, как коррозионное растрескивание. Оно проявляется в виде трещин, которые образуются в металлоконструкциях, работающих под высокой нагрузкой в условиях агрессивной среды.

Методы борьбы с коррозией кранового оборудования

Для предотвращения или хотя бы замедления процесса разрушения узлов, агрегатов и отдельных элементов грузоподъёмного оборудования разработан ряд способов антикоррозийной защиты. Все они, как правило, направлены на исключение или ограничение соприкосновения поверхности металлических деталей с внешней средой. Достигается это путём нанесения защитных покрытий в виде ингибиторов, лакокрасочных материалов, полимерных плёнок. Гораздо реже применяется металлизация (оцинкование, хромирование). Лучшим способом антикоррозийной защиты строительных кранов считается нанесение лакокрасочного покрытия (алкидного, полиакрилового, полиэфирного эпоксидного и др.), перекрывающего доступ кислорода к поверхности защищаемой детали.

Выбор того или иного покрытия в значительной степени зависит от характера окружающей среды, климата, физико-химических свойств самого металла, а также финансовых аспектов.

Профилактика коррозии строительных кранов

Цель профилактических работ на грузоподъёмных механизмах – не допустить образование и распространение коррозии на уязвимых частях машины. Чаще всего это касается стрелы, которая наиболее подвержена воздействию атмосферных факторов.

Если не позаботиться о предотвращении коррозии заблаговременно, ликвидация последствий этого негативного процесса обернётся дополнительными временными и финансовыми затратами. Антикоррозийные мероприятия нужно проводить не только своевременно, но и с соблюдением технологических требований. Под этим подразумевается тщательная подготовка поверхности к нанесению защитного покрытия, прежде всего удаление следов ржавчины и грунтование. Такой подход обеспечит надёжность и долгий срок службы покрытия. Помимо прочего, качественная покраска придаст крану привлекательный внешний вид.

 

В компании «ФГК» вы можете приобрести мощные строительные краны, такие как Fuwa и XJCM, прошедшие предпродажную подготовку и антикоррозийную обработку.