В наличии демонстрационные модели кранов грузоподъёмностью от 100 до 750 тонн за 50% от стоимости!!!

Что такое опасная зона работы крана и как она определяется

Все работы, выполняемые на строительных объектам, подчиняются правилам обеспечения безопасности. Правила затрагивают работников площадки, а также спецтехнику. При работе крана обязательно учитывают границу опасной зоны.

Опасная зона работы крана

Определение опасной зоны работы крана

Эксплуатация крана вблизи строительных объектов, людей и техники требует принятия мер по обеспечению их безопасности. С этой целью путем математических расчетов определяют размер особой территории. В ее пределах будет работать кран, что небезопасно для окружения как в случае возникновения аварийных ситуаций, так и при обычном проведении грузоподъемных работ. Выделенный участок называют опасной зоной работы техники.

Границы определяют для последующего безопасного размещения на рабочей площадке объектов жилого и бытового назначения. Например, складские помещения, заправочные станции, пункты обогрева, временного проживания рабочих, спецтехника и другие объекты должны находиться за ее пределами. Только в этом случае в результате падения груза, поломки стрелы, обрыве тросов, неаккуратном перемещении габаритных объектов и других небезопасных мероприятий будет нанесен минимальный ущерб. Опасную зону рассчитывают до начала грузоподъемных работ.

Расчетами занимается инженер с учетом следующих данных:

  • Протяженности маршрута передвижения крана.
  • Максимального значения вылета стрелы.
  • Минимальная дальность полета перемещаемого предмета в аварийной ситуации.
  • 0,5 размера поднимаемых объектов, а также максимальный габарит поднимаемых грузов.

Для определения размера рабочей границы крана вышеперечисленные значения складывают. После выполнения расчетов территорию огораживают в соответствии с требованиями СНиП. Рабочему персоналу разрешается пересекать границу только после изучения правил техники безопасности. Посторонним лицам находиться на огороженной территории запрещено.

Методики определения

Расчеты выполняют вручную или с использованием онлайн-калькуляторов. И в том и в другом случае применяют типовую формулу. Она подходит для определения опасных зон в большинстве ситуаций. Данные для расчета берут из технической документации грузоподъемной техники и описаний перемещаемых грузов.

Минимальное расстояние отлета при перемещении или аварийном падении габаритных объектов можно узнать из специальной таблицы. Значения зависят от текущей высоты расположения. За это значение следует принимать отрезок от поверхности рабочей площадки до основания груза, находящегося в подвешенном состоянии при помощи строп, траверс или других грузоподъемных приспособлений.

Для определения минимальной удаленности полета перемещаемых краном предметов при нахождении их на промежуточных значениях высоты используют метод интерполяции. Этот способ дает возможность получить необходимый результат с использованием определенного набора уже известных значений. Если с самостоятельным определением радиуса опасной зоны возникают трудности, обращаются за помощью в специализированные компании, занимающиеся оценкой работы грузоподъемного оборудования.

Как помечается зона опасности по правилам?

Правила ограждения опасной зоны работы грузоподъемного оборудования указаны в СНиП. Согласно требованиям документа, краны следует оборудовать устройствами для принудительного ограничения радиуса действия подъемного механизма. Если расстояние от радиуса действия до грузозахватного устройства не превышает 7 метров, то скорость поворота стрелы необходимо снизить до наименьшего значения. На опасных участках должны быть установлены предохранительные и страховочные приспособления. По границе опасной зоны устанавливают защитный экран высотой равной или превышающей значение максимальной высоты подъема груза. Опасные участки на рабочей площадке отображают в проектной документации.

В проекте указывают следующие данные:

  • Границы опасной зоны в процессе работы и временной остановки грузоподъемной техники.
  • Расположение объектов, обеспечивающих функционирование рабочей площадки.
  • Маршруты передвижения транспортных средств и рабочих.
  • Заграждения, установленные по периметру площадки.
  • Расположение специальных знаков на границах опасных участков, предупреждающих прохожих и рабочих о необходимости соблюдения правил техники безопасности при нахождении в опасных зонах.

Предупреждающие знаки изготавливают по ГОСТу, закрепляют на опорах и устанавливают в зоне хорошей видимости. При наличии близкорасположенных к рабочей площадке пешеходных зон, на ограждения наносят предупреждающие надписи. Выполнить расчеты и приобрести краны Fuwa и XJCM на выгодных условиях можно в компании ООО «ФГК».